Quran Akademiyasının bloqu

Тайны суры «Ясин»

Коран

Сура «Йа син» («Ясин») – одна из 114 сур Священного Корана, 36-ая глава по счету. Она относится к мекканскому периоду, то есть была ниспослана Пророку Мухаммаду ﷺ во времена, когда он жил в Мекке. «Йэсин» насчитывает 83 аята (главы).

Загадка двух букв

Что же такое «Ясин»? Шарх – разъяснение хадисов – содержит ответ на этот вопрос. Это две «отрезанные буквы» арабского алфавита «йа» и «син», и это не единственная сура начинающаяся подобным образом.

Что же касается значения этих букв, то среди комментаторов Корана, есть мнение, что это аяты, знание о которых Аллах оставил у Себя, и они не стали их комментировать, так как все имеющиеся комментарии не опираются на священные тексты. И поистине это остается неразгаданной, сокровенной загадкой и одним из чудес Кур'ана, в котором мы должны признать мудрость Аллаха, как Всевышний говорит в суре Бакара, описывая богобоязненных: «которые веруют в сокровенное…» (Сура 2:3)

Содержание суры Йэ-син (Ясин)

История об удивительной гибели жителей селения

« В качестве притчи приведи им жителей селения, к которым явились посланники.» (Сура Ясин:13)

Названия данного селения и более подробной информации о ее жителях Аллах решил оставить закрытыми, давая понять, что важен именно поучительный урок данной истории, а не детали. Один за другим посланники являлись к ним, призывая уверовать в Единого Творца, но они отказывались от этого и даже считали их пришествие плохим предзнаменованием. И лишь мужчина с окраины этого города признал их истину, и начал наставлять свой народ, который в ответ на добро -лишили его жизни. Но он убедился в достоверности великого вознаграждения за следование Исламу, как только погиб, ведь Милостивый одарил его райскими садами.

А что же стало с народом?

« Был всего лишь один глас, и они затухли.» (Сура Йа син: 29)

Глас, который разорвал сердца нечестивцев, и весь народ пал замертво. Уроком для нас станет эта история, мы видим результат: страдания, и несчастья постигали народы за их упрямство и вызов Могущественному Творцу.

Неопровержимые доказательства существования Господа и истинность воскрешения

Всевышний приводит неоспоримые доказательства своего существования, заставляя задуматься о безупречном, слаженном механизме, и в тех законах, которые работают по Его воле с точностью, без каких-либо изъянов. Мертвая земля, которая оживает с помощью дождя, и человек пользуется нескончаемыми, разнообразными благами, которые произрастают на этой земле. Солнце-луна, день-ночь - все движется в идеальном порядке, в гармонии и это является великим знамением, которое свидететьствует о величии и мудрости Творца.

А что же говорить о сотворении человека из крошечной капли, которая превращается в прекрасно сложенное разумное создание? Он - создатель всего, Он превращает живое в мертвое, и мертвое в живое. Тем самым давая понять, что воскрешение является истиной и легкой задачей для Единственного, Могущественного Господа. Одно лишь слово «Будь» и Его желание сбывается.

«Скажи: «Оживит их Тот, Кто создал их в первый раз. Он ведает о всяком тво-рении». (Сура Йа син: 79)

О том, что Аль Куран это не стихи, а…

В самом начале данной суры Аллах разбивает все сомнения относительно Пророка Мухаммада, мир ему, и клянется мудрым Кораном об истинности его миссии. Он тот, кто не умел ни читать, ни писать. Он не складывал стихи, а лишь доводил до людей ясный Кур'ан, основанный на логике и мудрости Всезнающего Господа, а не на вымышленных доводах Пророка ﷺ . Ведь если раскрыть эту книгу, вы сможете найти в ней ответы на все вопросы, научные факты, законоположения, правдивые истории из прошлого, наставления и советы - руководство, учение и польза для тех, кто обладает здравым смыслом.

«Мы не учили его [Мухаммада] поэзии, и не подобает ему это. Это — не что иное, как Напоминание и ясный Коран»(Сура Йа син, аят 69)»

Йа син – сердце Корана?

Что же касается хадисов, которые рассказывают о достоинствах этой суры, чаще всего они не являются достоверными, и не имеют твердой основы в пречистой сунне.

Вот к примеру одно из сообщений, об этой суре, которые расценены учеными как слабые:

-«Кто прочитает «Йасин» в начале дня, то его дуа будет принято» (Привёл Ад-Дарими с прерванной цепочкой передатчиков).

«Ясин» и современность

Сегодня посредством сети Интернет мы можем слушать великое множество чтецов Кур’ана и наслаждаться прекрасным звучанием в том числе и суры «Йэ-син». Одно из самых красивых чтений описываемой главы принадлежит мировому известному чтецу Корана Мишари Рашиду (Абу́ Раши́д Миша́ри ибн Ра́шид аль-Афа́си). Слушать и скачать бесплатно видео и аудиофайлы с его чтением можно на различных исламских сайтах, в соцсетях и на ютубе. Огромной популярностью пользуется прослушивание коранических записей онлайн, которое сегодня представляется возможным практически на любом гаджете.

Для тех, кто изучает Священное Писание, после заучивания нескольких сур, необходимых для выполнения ежедневного пятикратного салята, очень желательно прочитать и понять перевод и значение смыслов «Ясин» на русском или другом родном языке. Для тех, кто не умеет читать на арабском языке, хорошо заучить суру, используя транскрипцию. Записывая звуки буквами, можно легко выучить новые аяты и суры. А в идеале, надо стремиться читать «Йэсин» и другие суры Корана в оригинале, где каждая буква произносится с таджвидом – точной звукопередачей, как это делал сам Пророк ﷺ .

В заключении хотелось бы сказать о том, что сура Йа син является поистине чудом по своему смыслу, ведь в ней раскрываются необычайные стороны и аспекты нашей религии, что заставляет задумываться любого разумного человека.

И в тоже время, эта сура как и другие, ниспосланные Милостивым аяты, является милостью и исцелением для наших сердец и тел:

«О люди! К вам от вашего Господа явилось увещевание, исцеление для того, что в груди, верное руководство и милость для верующих.»(Сура Йунус 10:57)

Читать суру "Ясин"

Əvvəlki yazı Növbəti yazı